一次函数的图像平行于直线y=-5x,交反比例函数y=-4/x的图像于点(2,m),则m= ,这个函数的解析式为

一次函数的图像平行于直线y=-5x,交反比例函数y=-4/x的图像于点(2,m),则m= ,这个函数的解析式为
步骤
急急急
飘雨扬尘 1年前 已收到1个回答 举报

jq0403 幼苗


设y=-x+b,则因与y=-4/x交于(2,m),所以m=y=-4/2=-2,所以带入y=x+b,解析式为y=x-4


1