一次函数的图象平行与直线Y=-5X,交反比例函数Y=-4/X的图象与点(2,H),

一次函数的图象平行与直线Y=-5X,交反比例函数Y=-4/X的图象与点(2,H),
试求这个一次函数图象与直线X+Y=16的交点坐标
符临 1年前 已收到1个回答 举报

qixgxp2008 幼苗


一次函数的图象平行与直线Y=-5X,交反比例函数Y=-4/X的图象与点(2,H),
试求这个一次函数图象与直线X+Y=16的交点坐标
因为一次函数的图象平行与直线Y=-5X,所以这个一次函数图像的斜率为-5,设为y=-5x+b
因为y=-5x+b与y=-4/x交点为(2,h),将(2,h)代入y=-4/x 解之得h=-2
将(2,-2)带入y=-5x+b 得 b=8
所以一次函数的图像为5x+y=8 /与x+y=16 的交点为
x=-2,y=18
所以交点坐标为(-2,18)


8