两个数相乘,如果一个因数增加1.2,积就增加2.88;如果另一个因数减少1.2,积就减少5.4.原来的两个因数是( )和

两个数相乘,如果一个因数增加1.2,积就增加2.88;如果另一个因数减少1.2,积就减少5.4.原来的两个因数是( )和( )
布布安 1年前 已收到7个回答 举报

gszy 春芽


设想两个因数分别为长方形的两个边长,是符合题意的.如果一个边增加1.2则长方形的面积增加了2.88,增加部分就是1.2乘另一条边长,那么另一条边长应该为2.88/1.2=2.4,同理该边长为5.4/1.2=4.5
故两个因数为4.5与2.4


9

nn无极刀88 幼苗


2.88/1.2 = 2.4,
5.4/1.2 = 4.5
原来两个因数分别为:2.4,4.5


2

悔心人 幼苗


2.88÷1.2=2.4
5.4÷1.2=4.5


2

烟灭指凉 幼苗


两个数相乘,如果一个因数增加1.2,积就增加2.88;如果另一个因数减少1.2,积就减少5.4。原来的两个因数是( 4.5)和( 2.4)


2

sdafzv3 幼苗


是2.4与4.5,解释上面多得是


1

dskiett 幼苗


2.88/1.2=2.4
5.4/1.2=4.5
答:是2.4与4.5.


1

阿宋先生 幼苗


2.88/1.2=2.4
5.4/1.2=4.5
答:是2.4与4.5.


0