一辆客车和货车,分别从AB两地同时开出,经过4时,两车在距离中点30KM处相遇,已知,客货两车速度比是5比3

一辆客车和货车,分别从AB两地同时开出,经过4时,两车在距离中点30KM处相遇,已知,客货两车速度比是5比3
求AB两地相距多少KM?
taochangxiao 1年前 已收到3个回答 举报

七贤阁 幼苗


设客车速度是5×,货车速度是3x
5×-3x=30×2(画出线段图会更好理解)
2x=60
x=30
5x+3x=8×30=240
所以AB两地相距240千米


11

635049876 幼苗


240Km


3

马元元 精英


客车比货车多走了30+30=60千米
路程比等于速度比=5:3
60÷(5-3)×(5+3)=240
答:AB两地相距240千米


0