已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:存在非零常数T,对任意x∈R,有f(x+T)="T" f(x)成立.

已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:存在非零常数T,对任意x∈R,有f(x+T)="T" f(x)成立.
(Ⅰ)函数f(x)=" x" 是否属于集合M?说明理由;
(Ⅱ)设函数f(x)=a x (a>0,且a≠1)的图象与y=x的图象有公共点,证明:f(x)=a x ∈M;
(Ⅲ)若函数f(x)=sinkx∈M ,求实数k的值.
hua_wch 1年前 已收到1个回答 举报

苦恋树88 幼苗


(Ⅰ)f(x)=
(Ⅱ)因为函数f(x)=a x (a>0且a≠1)的图象与函数y=x的图象有公共点,
所以方程组: 有解,消去y得a x =x,
显然x=0不是方程a x =x的解,所以存在非零常数T,使a T ="T."
于是对于f(x)=a x
故f(x)=a x ∈M.
(Ⅲ)实数k的取值范围是{k|k= mπ, m∈Z}

(Ⅰ)把函数f(x)= x代入f(x+T)="T" f(x)不恒成立,所以 函数f(x)=" x" 不属于集合M;(Ⅱ)由函数 的图象与函数 的图象有公共点,可得 ,存在非零常数T,使 .把函数 代入f(x+T)="T" f(x),结合 ,可得函数 属于集合M;(Ⅲ)先讨论实数 是否为0, 时显然成立; 时,把函数 代入整理得 恒成立,所以 .根据三角函数的诱导公式可得实数 的值.


5