已知集合M是满足下列性质的函数fx的全体:存在常数T>0,对任意x属于R,有f(x+T)=Tf(x)成立.

已知集合M是满足下列性质的函数fx的全体:存在常数T>0,对任意x属于R,有f(x+T)=Tf(x)成立.
(1)试证:函数g(x)=2^(x/2)∈M.
(2)若函数f(x)=a^x(a>0,a≠1)∈M,利用结论:函数y=x^(1/x) (x>0)的值域是(0,e^(1/x)].求实数a的取值范围.
2682712 1年前 已收到3个回答 举报

hyj7732360 幼苗


(2)化简一下就可以了
当a大于0小于1的时候,此时肯定存在的
当a大于1的时候,此时根据已知条件得到
a不能恒大于等于X^(1/X)
所以a的取值范围就是大于1小于e^(1/e)
最后答案就是
a大于0小于1或者a大于1小于等于e^(1/e)

1年前 追问

4

2682712 举报

那第一小问呢?

elyncoffee 幼苗


当a大于0小于1的时候,此时肯定存在的
当a大于1的时候,此时根据已知条件得到
a不能恒大于等于X^(1/X)
所以a的取值范围就是大于1小于e^(1/e)


0

essperso 幼苗


(1)若存在常数T>0使得g(x+T)=Tg(x)恒成立,即证得
2^[(x+T)]/2=T·2^(x/2)恒成立 这里括号太多看得清吗
2^(x+T)=T²·2^x恒成立
解得,T=2
即,存在常数T=2使得g(x+T)=Tg(x)恒成立
∴g(x)=2^(x/2)∈M
第二问对的吗.......


0