已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:存在非零常数T,对任意x∈R,有f(x+T)=T•f(x)成立.

已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:存在非零常数T,对任意x∈R,有f(x+T)=T•f(x)成立.
(1)函数f(x)=x是否属于集合M?说明理由;
(2)设函数f(x)=ax(a>0,且a≠1)的图象与y=x的图象有公共点,证明:f(x)=ax∈M;
(3)若函数f(x)=sinkx∈M,求实数k的取值范围.
hanfan333 1年前 已收到1个回答 举报

我还不在 幼苗


解题思路:(1)将f(x)=x代入定义(x+T)=T f(x)验证知函数f(x)=x不属于集合M.
(2)由题意存在x∈R使得ax=x,由新定义知存在非零常数T使得aT=T,将函数关系式代入f(x+T)=T f(x)验证知
f(x)=ax∈M.
(3)若函数f(x)=sinkx∈M,依据定义应该有sin(kx+kT)=Tsinkx∈[-1,1]对任意实数都成立,故T=±1.将T=±1代入sin(kx+kT)=Tsinkx求k的范围即可.

(1)对于非零常数T,f(x+T)=x+T,Tf(x)=Tx.因为对任意x∈R,x+T=Tx不能恒成立,所以f(x)=x∉M;(2)因为函数f(x)=ax(a>0且a≠1)的图象与函数y=x的图象有公共点,所以方程组:y=axy=x有解,消去y得ax...

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用;指数函数综合题;已知三角函数模型的应用问题.

考点点评: 考查新定义下问题的证明与求解,此类题的特点是探究时只能以新定义的规则为依据,不能引入熟悉的算法,这是做此类题时要注意的.


6