已知集合M是满足下列性质的函数fx的全体:存在常数T>0,对任意x属于R,有f(x+T)=Tf(x)成立.

已知集合M是满足下列性质的函数fx的全体:存在常数T>0,对任意x属于R,有f(x+T)=Tf(x)成立.
(1)设函数fx,x属于R,满足f(x+2)=2fx,且当x属于(0,2】时,fx=2x,求当x属于(-2,0】时,fx的表达式.
肥田瘦地 1年前 已收到2个回答 举报

lufuyan 幼苗


因为f(x+2)=2f(x),当x∈(0,2]时,f(x)=2x
那么,
当x∈(-2,0]时,x+2∈(0,2]
因此,2f(x)=f(x+2)=2(x+2),即:f(x)=x+2
即,
当x∈(-2,0]时,f(x)=x+2
有不懂欢迎追问


10

今天你yy了没 幼苗


x 2属于(0,2],2f(x)=f(x 2)=2(x 2),f(x)=x 2


2