在三角形abc中,若log(2) sina-log(2)cosb-loog(2)sinc=1 (括号里面是底数)问此三角

在三角形abc中,若log(2) sina-log(2)cosb-loog(2)sinc=1 (括号里面是底数)问此三角形是什么三角形
yljgzx 1年前 已收到1个回答 举报

连战一天 幼苗


sina>0,cosb>0,sinc>0
log(2) sina-log(2)cosb-loog(2)sinc=1
即 sina/(cosbsinc)=2
sina=2cosbsinc
cosb= sina/(2sinc)
a/sina=c/sinc
即 cosb= a/(2c)=(a²+c²-b²)/2ac
c(a²+c²-b²)=a²c
c(c²-b²)=0
即 c²=b²
c=b
三角形是等腰三角形


9