在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,点P在BC上运动连接DP,过点A作AE垂直DP,垂足为E,设DP为X,AE为Y,Y

在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,点P在BC上运动连接DP,过点A作AE垂直DP,垂足为E,设DP为X,AE为Y,Y与X函数式
经典刁蛮 1年前 已收到2个回答 举报

绿水含烟 幼苗


连结AP,则△ADP的面积等于矩形面积的一半
所以xy/2=3×4/2
即y=2/x


2

随波逐牛 幼苗


你做错了,应该是:
连结AP,则△ADP的面积等于矩形面积的一半
所以xy/2=3×4/2
即xy=12,y=12/x,为反比例函数。


1