二道数学题,求答.1.有红黄蓝白四种气球185个,红黄蓝共150个,黄蓝白共135个,红白蓝140个,红黄蓝白各有多少个

二道数学题,求答.
1.有红黄蓝白四种气球185个,红黄蓝共150个,黄蓝白共135个,红白蓝140个,红黄蓝白各有多少个?(想想有几种答案)
2.一筐鲫鱼连筐共重120千克,先卖出鲫鱼的一半,再卖出剩下的鱼的一半,剩下的鱼连筐共重39千克,原来筐里有鱼多少千克?
(写出求答方式)
clairezhou2007 1年前 已收到5个回答 举报

xpurple 花朵


第一题,红黄蓝白个数分别为a b c d,
a+b+c+d=185 a+b+c=150 b+c+d=135 a+c+d=140
算出来a=50 b=45 c=55 d=35 也就是红色50个,黄色45个,蓝色55个,白色35个
第二题,鱼重量a,筐重量b
a+b=120 120-a/2-a/4=39
算出来a=108 b=12 也就是鱼重量108千克,筐重量12千克


10

棉花0糖 幼苗


解:
1.150-135=15(红比白多15个)150-140=10(黄比白多10)那么红比黄多5个。
设红有x个,蓝有y个。
(x-15)+(x-5)+x+y=185
3x+y=165
x=165-y/3


2

A20011469 幼苗


自己想


0

acette 幼苗


1、白:185-150=35
黄蓝:135-35=100
红:150-100=50
蓝:140-50-35=55
黄:150-50-55=45
答:红气球是50个,白气球是35个,蓝气球是55个,黄气球是45个。
2、设原有鲫鱼X千克,则
(120-0.5X-0.25X)=39
0.75x=81
x=108


0

鱼儿197531 春芽


1、白:185-150=35(个)红:185-135=50(个)黄:185-140=45(个)
蓝:185-(35+50+45)=55(个)
答:红气球有50个,黄气球有45个,蓝气球有55个,白气球有35个。
2、120-39=81(kg)½+¼=¾ 81÷3=27(kg) 27×4=108(kg)
答:原来筐里有鱼1...


0