某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?

未知年代 1年前 已收到5个回答 举报

有烟么火 幼苗


解题思路:假设全部做对,可得20×5=100(分);比实际多了:100-76=24(分);对与错相差:5+1=6(分);做错了:24÷6=4(题);做对了:20-4=16(题).

20-(20×5-76)÷(5+1),
=20-4,
=16.
答:他做对了16题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,与鸡兔同笼问题一样,将题目中不相同的数量条件,假设为相同的数量条件.


9

八命蟑螂 幼苗


设做对X道
5X-(20-X)=76
X=16
所以做对了16题


2

rocdream 幼苗


设答对了X道 则 X>76/5 所以X>=16道
讨论 X=16时 答错为4道 加起来为20道 所以可以
X=17时 答错为9道 加起来为26道 所以去掉
X=18 不行
X=19 不行
X=20 不行
综上所述 答对16道 答错4道


0

云彩飘扬 幼苗


16


0

简单_happy 幼苗


做对16道


0