人们利用发电机把天然存在的各种形式的能(水流能、风能、煤等燃烧的化学…)转化为电能.为了合理的利用这些能源,发电站要修建

人们利用发电机把天然存在的各种形式的能(水流能、风能、煤等燃烧的化学…)转化为电能.为了合理的利用这些能源,发电站要修建在靠近这些天然资源的地方.但是,用电的地方往往很远.因此,需要高压输送线路把电能输送到远方.如果,某发电站将U=6000V的电压直接地加在高压输电线的入端,向远方供电,且输送的电功率为P=800kW.则此时安装在高压输送线路的入端和终端的电能表一昼夜读数就相差△E=9600kW•h(1kW•h=1度电).求:
(1)此种情况下,高压线路的输电效率和终端电压.
(2)若要使此高压输电线路的输电效率为98%,则在发电站处应安装一个变压比(n1:n2)是多少的变压器?
ccd2881 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyulk 幼苗


解题思路:(1)结合1天损失的功率求出终端功率的大小,结合终端功率和输送功率的大小求出输电效率.
(2)根据功率损失求出原来线路和现在线路中的输出电压,结合电压表等于匝数之比求出变压器的匝数比.

(1)此情况下,终端功率:
P′=P-[△E/T]=800kW-[9600kW•h/24h]=400kW
所以输电效率:
η=[P′/P]=[400kW/800kW]×100%=50%
线路电流为:
I=[P/U]=[800kW/6000V]=[400/3]A
故终端电压为:
U′=[P′/I]=[400kW

400/3A]=3000V;
(2)设高压输送线路的导线电阻为r,由题意,原来线路损耗:
P损1=I12r=400kW,而I1=[400/3]A,解得:r=22.5Ω
现在线路损耗:
P损2=P×(1-98%)=I22r
而U′I2=P,
且UI1=P,
因[U/U′]=
n1
n2
解得:
n1
n2=[1/5];
答:(1)此种情况下,高压线路的输电效率为50%,终端电压为3000V;
(2)在发电站处应安装一个变压比(n1:n2)是1:5的变压器.

点评:
本题考点: 远距离输电.

考点点评: 解决本题的关键知道输送功率、终端功率和损失功率的关系,以及知道输送功率与输送电压、电流的关系.


8