高次方程(4x+3)^2(x+1)(2x+3)=9怎么解啊?

dil456 1年前 已收到2个回答 举报

252800812 幼苗


可以用一个坐标平移来消去四次方程一般形式中的三次项.
此题令y=x+1,则32y^4=6y^2-y+9
利用参数a把等式的两边配成完全平方形式.(此过程解三次方程)
32(y^2+a)^2=(6+64a)y^2-y+9+32a^2(右边Δ=0即(-1)^2-4(6+64a)(9+32a^2)=0)
解出a后,代入,两边开根号,解二次方程即可


6

暗淡妖子 幼苗


用费拉里公式


2