y1=2x-3 y2=5-x 求两条直线交点坐标

zhoucong791123 1年前 已收到1个回答 举报

pplqmn 幼苗


2x-3=5-x
3x=8
x=8/3
y=5-8/3=7/3
交点坐标为(8/3,7/3)

1年前 追问

8

举报 pplqmn

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。