计算下列各式

计算下列各式
(Ⅰ)(lg2) 2 +lg5•lg20-1
(Ⅱ) (
3 2
×
3
)
6
+ (
2
2
)
4
3
- (-2006) 0
qyfxl 1年前 已收到1个回答 举报

guywhy 幼苗


(Ⅰ)原式=lg 2 2+(1-lg2)(1+lg2)-1=lg 2 2+1-lg 2 2-1=0
(Ⅱ)原式=( 2
1
3 × 3
1
2 ) 6 +( 2
3
4 )
4
3 -1
=2 2 ×3 3 +2-1=109.


1