二次函数y=x²-2x-3的函数关于原点O(0,0)旋转180°后的图像的解析式

二次函数y=x²-2x-3的函数关于原点O(0,0)旋转180°后的图像的解析式
另外 y=a(x+h)²+k关于原点对称后会变成什么形式?
空气1996 1年前 已收到2个回答 举报

青夜匠手电 幼苗


关于原点转180度,则点(a,b)变成(-a,-b)
令x=-a,y=-b,即a=-x,b=-y
而(a,b)为原函数上的点,满足原函数方程,得;-y=(-x)^2-2(-x)-3,
得:y^2=-x^2-2x+3
此即为所求.
y=a(x+h)^2关于原点对称的曲线为:
-y=a(-x+h)^2,
即y=-a(x-h)^2


2

名不限 幼苗


如此选择,y1=-y,x1=-x
-y=x²+2x-3
即y=-x²-2x+3


0