1/3+2/3=1,但1/3=0.333333..,2/3=0.66666666..为什么?

love秦玲 1年前 已收到3个回答 举报

azfvnhdc 幼苗


(1)1/3+2/3=1这个没有问题
(2)1/3=0.33333.,这是约等于,其实是3的循环,
2/3=0.66666666.,这是约等于,其实是6的循环,
1/3+2/3=0.999999.,这是约等于,其实是9的循环,
其中0.99999.(9的循环)就等于1
所以1/3+2/3=0.99999.=1
即有1/3+2/3=1


6

3岁以上儿童2 幼苗


1/3=3/9=0.333333……
2/3=6/9=……
所以n/9=0.nnnnnnn……
那么0.9999999......=9/9=1。
所以1/3+2/3
=0.333333……+0.66666……=0.9999999......=1


2

cbawv 幼苗


0.999999......=1 以后学到极限相关知识的时候就可以证明了


1