怎么计算恒星的光度?或者怎么计算视星等?或者之间关系?

怎么计算恒星的光度?或者怎么计算视星等?或者之间关系?
最好是化简过的,
shenhongqa 1年前 已收到1个回答 举报

zkl0820 幼苗


绝对星等是假定把恒星放在距地球10秒差距(32.6光年)的地方测得的恒星的亮度.用以区别于视星等.它反映天体的真实发光本领.如果绝对星等用M表示,视星等用m表示,恒星的距离化成秒差距数为r,那么M=m+5-5lgr.
计算例子
参宿七的视星等+0.18,距离773光年,则其绝对星等为:
M参宿七 = 0.18 + 5*log10(32.616/773) = -6.7
织女星的视差为0.133",视星等+0.03,则其绝对星等为:
M织女星 = 0.03 + 5*(1 + log10(0.133)) = +0.65
南门二的视差0.750",绝对星等+4.37,则其视星等为:
m南门二 = 4.37 - 5*(1 + log10(0.750)) = -0.01
至于恒星的亮度跟星等的关系是人为规定的,因为肉眼对亮度的感觉服从的是对数规律而不是线性规律,所以不是说亮度增加2倍我们肉眼就会看见也是亮了这么多.
天文学上规定,每5个星等的亮度相差100倍,而且是指数关系,也就是相当于指数式 (2.51)^5 = 100 ,2.51这个底是不变的,而指数的5就是星等差,100就是倍数.

1年前 追问

5

shenhongqa 举报

星等是怎么出来的啊?怎么测或者怎么算?

举报 zkl0820

怎么?视星等同绝对星等互换,那个例子不够清楚、明白?