18.98-7.98简便方法算 还有1497+436

伊蓝的梦想 1年前 已收到1个回答 举报

isabelzj 花朵


(1)1497+436
=1500-3+430+6
=1930+3
=1933
(2)18.98-7.98
=(19-0.02)-(8-0.02)
=19-0.02-8+0.02
=11


8