直接写出得数.[5/7]×[14/15]= [1/9]÷23= 1.25×0.16×8= 2.6-1.7= 44÷[11

直接写出得数.
[5/7]×[14/15]=
[1/9]÷
2
3
=
1.25×0.16×8= 2.6-1.7=
44÷[11/10]= [6/7]×[5/9]=
[2/3]×[9/4]×[1/2]= [1/2]
1
5
=
[5/8]×16+[1/8]×16= 0.6+99×0.6=
小坤爱杰 1年前 已收到1个回答 举报

charles1982 幼苗


解题思路:①⑥⑦约分计算;②⑤把除法改为乘法,再约分计算;③运用乘法交换律与结合律简算;④小数点对齐;⑧通分计算;⑨⑩运用乘法分配律简算.

[5/7]×[14/15]=[2/3] [1/9]÷
2
3=[1/6]
1.25×0.16×8=1.6 2.6-1.7=0.9
44÷[11/10]=40 [6/7]×[5/9]=[10/21]
[2/3]×[9/4]×[1/2]=[3/4] [1/2]−
1
5=[3/10]
[5/8]×16+[1/8]×16=12 0.6+99×0.6=60.

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法.

考点点评: 此题考查了分数的约分和通分计算、小数点对齐、运算定律的灵活运用等,根据各自特点,进行解答.


3