(2014•陕西三模)(坐标系与参数方程)在极坐标系中,曲线ρ=4cos(θ−π3)与直线ρsin(θ+π6)=1的两个

(2014•陕西三模)(坐标系与参数方程)在极坐标系中,曲线ρ=4cos(θ−
π
3
)
与直线ρsin(θ+
π
6
)=1
的两个交点之间的距离为
2
3
2
3
快乐彬彬 1年前 已收到1个回答 举报

shengxj0618 种子


解题思路:根据极坐标公式进行化简就可求出曲线与直线的直角坐标方程,再利用直角坐标方程的形式,先求出圆心(0,0)到直线的距离,最后结合点到直线的距离公式弦的长度.

把曲线方程ρ=4cos(θ−
π
3)化为直角坐标方程为:x2+y2=9,
把直线方程ρsin(θ+
π
6)=1转化为直角坐标方程为x+
3y-2=0,
圆心到直线的距离为:d=
|1+

3−2|
2=1,
所以弦长为2
r2−d2=2
3,
即两个交点之间的距离为2
3.
故答案为:2
3.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查了简单曲线的极坐标方程,以及利用圆的几何性质计算圆心到直线的距等基本方法,属于基础题.


1