两根长都是1米的竹竿绑在一起,绑在一起的部分是20厘米,绑好的竹竿长多少厘米?

rose5285 1年前 已收到2个回答 举报

剥股吞金 春芽


180米.两根长100+100=200厘米,减去绑在一起的部分等于200-20=180厘米
所以结果等于180厘米,对不起,我的单位错了,是厘米.若对了,


10

汤池小鱼 幼苗


长度L=100+100-20=180厘米


1