已知a,b∈R,求证:a2+b2/2>=(a+b/2)2

清新冷月 1年前 已收到1个回答 举报

xiumei 幼苗


a^2+b^2/2>=^2
a^2+b^2/2>=a^2+ab+b^2/4
b^2.=4ab
b>=4a


10