已知a+b=1,求证a2+b2>1/2

五天前 1年前 已收到2个回答 举报

nuiq367 花朵


a^2 + b^2 = (a+b)^2 - 2ab
因为 a+b =1, 所以 ab 的最大值为 1/4, 即 a


10

最爱叛逆 幼苗


已知a+b=1
a2+b2=2(a+b)=2×1=2>1/2
所以a2+b2>1/2


0