一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=1+t^2表示,并用物体的动能Ek=1|2

一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=1+t^2表示,并用物体的动能Ek=1|2mv^2 ,求物体开始运动后第五秒的动能?
回答
对距离S求导,S'(t)=2t ,所以第五秒时速度为10m/s,可求得动能Ek=½*3*10=15J
他的速度是怎么得到的?
上帝爱米兰 1年前 已收到1个回答 举报

周盛 春芽


由s(t)=1+t^2知:
s(4)=1+4^2=17
s(5)=1+5^2=26
s(6)=1+6^2=37
所以:
u1=s(5)-s(4)=9-------第五秒内均速
u2=s(5)-s(5)=11——第六秒内均速
第五秒的速度:(u1+u2)/2=10
求导就是解决连续变化的问题.


9