求x^2-2ix-5=0的复数解应怎样计算

日月金城 1年前 已收到2个回答 举报

wlmqyhy 幼苗


x^2-2ix-5=0
用求根公式,得
x=[2i±√((-2i)²+20)]/2
=(2i±√(-4+20))/2
=(2i±4)/2
=i±2
所以x^2-2ix-5=0的复数解是:x1=2+i,x2=-2+i


8

马元元 精英


x=a+bi
a,b∈R
a^2+2abi-b^2-2ai+2b-5=0
所以a^2-b^2+2b-5=0
2ab-2a=0
a(b-1)=0
a=0,b=1
a=0
a^2-b^2+2b-5=0
b^2-2b+5=0,无解
b=1
a^2-b^2+2b-5=0
a^2=4
所以z=2+i,z=-2+i


1