求实数m取什么值时,复数z=m的平方-1+(m+1)i是:1实数2虚数(3)纯虚数

一千零二夜雨 1年前 已收到3个回答 举报

031279888888 幼苗


复数z=(m²-1)+(m+1)i
[1]
Z是实数时,必有:
m+1=0
∴m=-1
[[2]]
当z是虚数时,必有:
m+1≠0
∴此时,m≠-1
[[3]]
当z是纯虚数时,必有:
m²-1=0且m+1≠0
∴此时,有m=1


5

lml6060 幼苗


是实数的时候只要求虚部为0,既m+1=0,m=-1
是虚数的时候只要求虚部不为0,既m+1不等于0,m不等于-1
是纯虚数的时候要求实部为0,虚部不为0,既m^2-1=0,m+1=0,,第一步算出来m=1或-1,第二部算出来m不等于-1,所以m只能等于1


2

panfengironlion 幼苗


m=-1时是实数,m不等于-1时是虚数,m=1时是纯虚数


2