直线2x-3y=6在x轴、y轴上的截距分别为(  )

直线2x-3y=6在x轴、y轴上的截距分别为(  )
A. 3,2
B. -3,0
C. 3,-2
D. -3,-2
MGqingfeng 1年前 已收到1个回答 举报

龙泉水 幼苗


解题思路:求出直线的截距式方程,即可求解结果.

直线2x-3y=6的截距式方程为:
x
3+
y
−2=1,
所以直线2x-3y=6在x轴、y轴上的截距分别为:3,-2.
故选:C.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程;直线的斜截式方程.

考点点评: 本题考查直线截距式方程的应用,基本知识的考查.


10