火车20秒驶过250米的隧道,通过330米的用16秒,火车多少米,

johnson1126 1年前 已收到1个回答 举报

走路顺拐 幼苗


设火车长 x 米,速度是 y 米/秒.
速度提高一半,变为 (1+1/2)y = 1.5y 米/秒,
可列方程组:x+250 = 20y ,x+330 = 16*1.5y ,
解得:x = 150 ,y = 20 ,
即:火车长 150 米,速度是 20 米/秒.


5