小刚读一本书 已读的页数与未读的页数比是1比3 如果再读34页 这是读的页数与未读页数的比是1比2

小刚读一本书 已读的页数与未读的页数比是1比3 如果再读34页 这是读的页数与未读页数的比是1比2
这本书有多少页 要列式哦 嘻嘻
信智仁 1年前 已收到1个回答 举报

tonychi1986 幼苗


34÷(1/3-1/4) 1/3是读34页后,已读的占总页数的分率
=34÷1/12 1/4是读34页前,已读的占总页数的分率
=34×12
=408(页)
答:这本书有408页.


3