某小区的一块长61m、宽40m的长方形草坪上,有两条宽1m的小路贯穿而过,这块实际种植草的面积是多少平方米?

zhanghop 1年前 已收到2个回答 举报

行云瀑水 幼苗


这个得看你2条路怎么怎么个穿法
应该是十字交叉吧 那样的话 S=61*40-(61*1+40*1)+1*1=2340


16

gillway 幼苗


十字交叉,分成4块,把他们拼在一起变成一大长方形,长为61-1,宽为40-1.
(61-1)*(40-1)=2340(平方米)


4