水果店运来水果48筐.运来苹果的筐数是香蕉的六分之五,又是梨的七分之四.运来梨多少筐?

longuer 1年前 已收到4个回答 举报

买就跌 幼苗


设运来梨x筐
x×4/7+x×4/7÷5/6+x=48
x×4/7+x×24/35+x=48
(4/7+24/35+1)x=48
79/35×x=48
x=48÷79/35
x=21又21/79

1年前 追问

3

longuer 举报

可不可以用分数除法计算???不要用方程!!!

举报 买就跌

4/7÷5/6=24/35 48÷(1+4/7+24/35) =48÷79/35 =21又21/79筐

echoj 幼苗


假设梨为“1”,那么苹果为4/7,香蕉为4/7 / 5/6 =24/35
48/(1+ 4/7 + 24/35)=?
你是不是数据错了,得不了整数呀


1

无翼洛神 幼苗


解设;运来苹果x筐,则香蕉为五分之六x筐,梨为四分之七x筐
则方程为
x+五分之六x+四分之七x=48


1

yemaya 幼苗


这道题出的数字不好,
分析,这是一道五年级的连比应用题,根据题意,我们得到:
梨:苹果
  苹果:香蕉
7: 4
  5:  6
采用连比通分后,得到:

梨:苹果:香蕉
35:20:24
因此,梨=48* 35/ 79= 1680/79

解答完毕...


0