一个数的4倍是12分之5,这个数是多少

一个数的4倍是12分之5,这个数是多少
用X
saibeifeng 1年前 已收到2个回答 举报

单刀匹马 幼苗


4x=5/12
x=5/60


11

xyxcloud 幼苗


解; 设这个数是x,由题意得:
4x=5/12
x=(5/12) * 1/4
x=5/48
所以,这个数是5/48
解方程的格式很重要,今后要注意。


1