曲线y=3x方,在点p处的切线的斜率为3.则点p的坐标为()

wuhaibo-2000 1年前 已收到1个回答 举报

说话要大胆 春芽


由y=x^3得导数y'=3x^2
且过P点直线斜率K=3
则K=3=3x^2
解得:x=1或-1
代入原方程y=x^3
解得P(1,1)或P(-1,-1)


6