3x-90=x怎么解方程

zyy6339 1年前 已收到7个回答 举报

泗阳老景 幼苗


3x-90=x
3x-x=90
2x=90
x=45


9

风干的贝壳 幼苗


3x-90=x
3x-x=90
(3-1)x=90
x=90÷2
x=45


3

大侠小隐 幼苗


2x=90
x=45


2

sujun710707 幼苗


3x-90=x
3x-x=90
2x=90
x=45


2

大哀无声 花朵


x=45


2

wenqingqing 幼苗


3x-90=x
2x=90合并同类项
x=45


1

womendeshequ 幼苗


移项:3x-x=90
合并同类项:2x=90
系数化为一:x=45
这是最基本的一元一次方程哦!好好学吧,方程不难的!


0