一辆快客上午8:00从甲地开往乙地,到下午2:00正好走完了全程的40%,这时汽车离全程的一半还差42千米.问这辆汽车平

一辆快客上午8:00从甲地开往乙地,到下午2:00正好走完了全程的40%,这时汽车离全程的一半还差42千米.问这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
wumouwen 1年前 已收到1个回答 举报

haitang97 幼苗


解题思路:从第一天早上8:00到下午2:00经过12-8+2=6(小时),由题意可知单位“1”是甲地乙地的距离,全程的40%和42千米正好是全程的一半,由此找到42千米所对应的分率是[1/2]-40%,用数量除以所对应的分率求得路程,再根据路程除以时间等于速度解答即可.

从第一天早上8:00到下午2:00经过了:
12-8+2=6(小时),
42÷([1/2]-40%)÷6
=42÷0.1÷6,
=70(千米);
答:这辆汽车平均每小时行驶70千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解题的关键是抓住“全程的40%和42千米正好是全程的一半”求出甲地乙地的距离.


3