佳佳有3件上衣,2条裙子,2条裤子,一共有______种不同的穿法.

鸿燕 1年前 已收到1个回答 举报

俄日i图 幼苗


解题思路:先选择上衣,有3种方法;再选择裤子或裙子有4种方法,上衣共有3×4=12种搭配方法,据此解答即可.

3×(2+2)=3×4=12(种).
答:一共有12种不同的穿法.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了排列组合中的乘法原理,需要明确三件上衣和2条裤子和2条裙子各有几种选择,然后相乘即可求出问题.


6