a=(2x-3)/(2x^2-1),x∈[-1,1]

a=(2x-3)/(2x^2-1),x∈[-1,1]
求a的取值范围.
PS:不好意思打错了
a=(3-2x)/(2x^2-1) x∈[-1,1],
lanshaomin 1年前 已收到1个回答 举报

黔灵 幼苗


x∈[-1,1],
则2x^2-1的值域是[-1,1],
分母不能为0,题目有误,请改正

1年前 追问

8

lanshaomin 举报

嗯。。原题是2ax^2-2x+3-a=0在[-1,1]上存在零点.我只是想看看这种方法怎么做

举报 黔灵

f(x)=2ax^2-2x+3-a在[-1,1]上存在零点,
1)f(1)f(-1)=(a+1)(a+5)<=0,-5<=a<=-1;
2)1/(2a)∈[-1,1],即a>=1/2,或a<=-1/2.
af[1/(2a)]=a[-1/(2a)+3-a]=-a^2+3a-1/2<=0,①
且af(1)=a(a+1)>=0,②或af(-1)=a(a+5)>=0,③
由①,a^2-3a+1/2>=0,解得a>=(3+√7)/2,或a<=(3-√7)/2.
由②,a>=0或a<=-1;
由③,a>=0或a<=-5.
③的解集是②的解集的子集,两者的并集是②的解集,与①的交集是a>=(3+√7)/2,或a<=-1,为2)的解集。
1)与2)的并集是{x|a>=(3+√7)/2,或a<=-1},为所求.