一个瓶子里有浓度为百分之25的糖水,若再加入20千克水,则糖水的浓度变为百分之15,问这个容器内原来含有糖多少千克?

bill168168168 1年前 已收到3个回答 举报

cathy_yang2008 幼苗


(1-25%)÷25%=3
(1-15%)÷15%=17/3
20÷(17/3-3)=7.5


2

小猴子100 幼苗


设原来有糖x千克。

则有。

x/(4x+20)=15%

解方程,x=7.5


0

qwdx 幼苗


设总共x
x加20减85%x=x减75%x


0