有浓度为百分之25的糖水若干克,再加入16克糖后,糖水的浓度为百分之35,问现在的糖水有多少克?

gr54gawewe 1年前 已收到2个回答 举报

keaidexiaosi6 幼苗


设原来糖水有x克

35%=x·25%+16/x+16
解得
x=104
则现在糖水有120克


10

girlsfuyanhua 幼苗


设原糖水X克,则35%=(25%*X+16)/(X+16)
0.35×X+0.35*16=0.25*X+16
X=104
现在糖水=X+16=200克。


1