请问一下顺流和逆流问题的公式是什么,就是顺流时快,逆流是慢的那种,有哪位知道的马上回答一下,有急用,最好还可以发一些题目

哭泣的叶子25 1年前 已收到3个回答 举报

韩行德 花朵


顺流速度=船速+水流速度
逆流速度=船速- 水流速度
顺流速度-逆流速度=2水流速度
一艘轮船两个码头间航行,顺流要6小时,逆流要8小时水速度为每小时2.5千米求船在静水中的速度
设:静水速度为X
利用流水行船问题公式,划速+水速=顺流速度 划速-水速=逆流速度
6(X+2.5)=8(X-2.5)
6X+15=8X-20
2X=35
X=17.5
船在静水中速度是17.5千米/时.


11

ivnana287 幼苗


顺流速度=?船速+?水流速度
逆流速度=?船速-? 水流速度
顺流速度-逆流速度=?2水流速度


2

爱我你oo 幼苗


船速+水流速度=顺流速度
船速-水流速度=逆流速度


0