一项工程,甲单独做8小时完成,乙单独做12小时完成,如果甲先做2小时,再由甲,乙合作3小时,余下部分由乙单

一项工程,甲单独做8小时完成,乙单独做12小时完成,如果甲先做2小时,再由甲,乙合作3小时,余下部分由乙单
一项工程,甲单独做8小时完成,乙单独做12小时完成,如果甲先做2小时,再由甲,乙合作3小时,余下部分由乙单独做x小时完成,则列出方程为:
女五 1年前 已收到4个回答 举报

哈哈洋葱头 幼苗


请问题补充完整!是不是
提示:可把工程的工程量假设为单位“1”,那么甲的速度为1/8,乙的速度为1/12.若要问乙要用多长时间,则可以这样算:
甲已完成的工程量为:2*(1/8)=1/4
甲乙合作完成的工程量为:3*(1/8+1/12)=5/8
还剩下的工程量为:1-(1/4+5/8)=1/8
乙单独完成剩下的所需时间:(1/8)/(1/12)=1.5(小时)


9

海柳资源网13 幼苗


2*1/8+3*(1/8+1/12)+x*1/12=1
1/4+5/8+1/12x=1
1/12x=1/8
x=1.5小时


2

mx789 幼苗


你的问题是什么??


2

angkang 幼苗


我也不会


2