请大家讲讲如何有十字相乘法因式分解?

请大家讲讲如何有十字相乘法因式分解?
x^2-(k+3)x+(k+2)和(m^2-1)(n^2-1)+4mn可以用十字相乘法来解吗?
芟苫 1年前 已收到4个回答 举报

y53261 幼苗


x^2-(k+3)x+(k+2)
可以,因为-1*[-(k+2)]=k+2
-1-(k+2)=-(k+3)
所以x^2-(k+3)x+(k+2)=(x-k-2)(x-1)
(m^2-1)(n^2-1)+4mn
=m^2n^2+4mn-m^2-n^2+1
=(m^2n^2+2mn+1)-(m^2-2mn+n^2)
=(mn+1)^2-(m-n)^2
=(mn+m-n+1)(mn-m+n+1)


9

rinima542152 幼苗


这个在这里写出来很难讲,不过我帮你做下下面两题吧,第一题好像不可以用:
X^2-(K+3)X+(K+2)
=X^2-(K+3)X+(K+3)-1
=X^2-1-(K+3)X+(K+3)
=(X+1)(X-1)-(K+3)(X+1)
=(X-1-K-3)(X+1)
=(X-4-K)(X+1)
(m^2-1)(n^2-1)+4mn
=m...


2

就是那条口味蛇 幼苗


x^2-(k+3)x+(k+2)=(x-k-2)(x-1)
(m^2-1)(n^2-1)+4mn
=m^2n^2+4mn-m^2-n^2+1
=(m^2n^2+2mn+1)-(m^2-2mn+n^2)
=(mn+1)^2-(m-n)^2
=(mn+m-n+1)(mn-m+n+1)


1

ly494 幼苗


1. x^2-(k+3)x+(k+2)
x^2-(k+3)x+[-(k+2)]*(-1)
[x-(k+2)](x-1)
(x-k-2)(x-1)


0