(坐标系与参数方程选做题)极坐标系内,点(1,[π/2])到直线ρcosθ=2的距离是______.

jy02917722 1年前 已收到1个回答 举报

hanchengcue 春芽


解题思路:化点的极坐标为直角坐标,化直线的极坐标方程为直角坐标方程,然后由点到直线距离公式求解.

由x=1×cos[π/2=0,y=1×sin
π
2=1,
∴点(1,
π
2])的直角坐标为(0,1),
由ρcosθ=2,得x=2.
∴点(0,1)到直线x=2的距离等于2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 点的极坐标和直角坐标的互化;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查了点的极坐标和直角坐标的互化,考查了点到直线的距离公式,是基础题.


8