(1)点M到点F(2,0)的距离比它到直线x=-3的距离小1,求点M满足的方程.

(1)点M到点F(2,0)的距离比它到直线x=-3的距离小1,求点M满足的方程.
(2)曲线上点M(x,y)到定点F(2,0)的距离和它到定直线x=8的距离比是常数2,求曲线方程.
天各一方法 1年前 已收到1个回答 举报

cgr_boy 幼苗


解题思路:(1)由题意得,点M(x、y)到点F(2,0)的距离和到直线x+2=0的距离相等,点M的轨迹是以点F为焦点,直线x+2=0为准线的抛物线,方程为 y2=2Px,[P/2]=2.
(2)设出动点的坐标,将已知条件中的几何关系用坐标表示,化简方程,据椭圆方程的形式判断出动点的轨迹形状.

(1)∵动点M(x、y)到点F(2,0)的距离比到直线x+3=0的距离小1,
∴点M(x、y)到点F(2,0)的距离和到直线x+2=0的距离相等,
点M的轨迹是以点F为焦点,直线x+2=0为准线的抛物线.
∴[P/2]=2,∴P=4,故抛物线方程为y2=8x,
(2)设d是点M到直线l:x=8的距离,根据题意得,点M的轨迹就是集合P={M|
|MF|
d=2},(4分)
由此得

(x−2)2+y2
|8−x|=2.将上式两边平方,并化简,得
x2
16−
y2
12=1.
曲线方程为:
x2
16−
y2
12=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查用定义法求点的轨迹方程,抛物线的定义和性质的应用.判断动点的轨迹问题常常通过求出动点的轨迹方程,据方程的特殊形式判断出动点的轨迹.


2