已知二次函数y=f(x)的图像对称轴是x=-2,在x轴截得的长为6,且抛物线过点(-1,-4),求二次函数解析式?

suiyuan1231 1年前 已收到2个回答 举报

赵公子浪迹花丛 幼苗


解由对称轴是x=-2,在x轴截得的长为6,
可知二次函数y=f(x)的图像与x轴的交点为(1,0)和(-5,0)
即设二次函数y=f(x)=a(x-1)(x+5)
又有抛物线过点(-1,-4),
即a(-1-1)(-1+5)=-4
解得a=1/2
即二次函数y=f(x)=1/2(x-1)(x+5)
=1/2(x²+4x-5)
=1/2x²+2x-5/2

1年前 追问

10

suiyuan1231 举报

a=1/2怎么来的?

举报 赵公子浪迹花丛

你好设二次函数y=f(x)=a(x-1)(x+5)后 又有函数图像过(-1,-4), 把点(-1,-4)的坐标代入y=f(x)=a(x-1)(x+5) 中得a(-1-1)(-1+5)=-4 即a*(-2)*4=-4 即a=1/2

就一阵风过 幼苗



2