不好意思.x+2分之1 加上 x+7分之1 = x+3分之1 加上 x+6分之1五点半之前.

biwlm 1年前 已收到2个回答 举报

kekekeai 幼苗


1/(x+2)+1/(x+7)=1/(x+3)+1/(x+6)通分[(x+7)+(x+2)]/(x+2)(x+7)=[(x+6)+(x+3)]/(x+3)(x+6)(2x+9)/(x^2+9x+14)=(2x+9)/(x^2+9x+18)因为x^2+9x+14≠x^2+9x+18所以1/(x^2+9x+14)≠1/(x^2+9x+18)所以2x+9=0x=-9/2分式方...


1

gigi198611 幼苗


14等于18。。。。无解


0