x→a limf(x)=A A为常数 ,则函数f(X)在a处有没有意义

GSLQ 1年前 已收到2个回答 举报

4块彩虹糖 幼苗


答:f(x)在x=a处可以有意义,也可以没有意义.
事实上当x→a时,limf(x)=A与函数f(x)在a处有没有定义没有必然联系
如例子:
lim(x-->2)(x^2-4)/(x-2)=4.此时f(x)=(x^2-4)/(x-2)在x=2点处没有意义,极限存在.
lim(x-->2)(x+2)=4.此时fgx)=x+2在x=2点处有意义,极限存在.


6

枫荷 幼苗


有极限并不表示一定有意义,因此f(x)在a处也可以没意义。


0