已知sinα=2根号5/5,则sin6α-cos6α的值为_________________

grhegew 1年前 已收到1个回答 举报

赫立鸡群啸九天 幼苗


sinα=2根号5/5,则cosα=根号5/5,sin2α=2sinαcosα=2*2根号5/5*根号5/5=4/5cos2α=2(cosα)^2-1=-3/5sin3α=sin(2α+α)=sin2αcosα+cos2αsinα=-2根号5/25同理cos3α=cos(2α+α)=cos2αcosα-sin2αsinα=-11...


9